В Турции сообщили о переговорах по скорой отмене виз с Россией

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Анкара ведет переговоры с Москвой о скорой отмене введенных ранее визовых ограничений, сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. Он сказал об этом ТАСС в преддверии заседания межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Стамбуле 10-12 октября.

«Как вы знаете, до кризиса граждане наших государств могли путешествовать без необходимости получать визу. Безвизовые отношения идут на пользу и туризму, и торговле, и в целом нашим странам. Безусловно, у нас продолжаются контакты для того, чтобы вернуть безвизовые отношения», — отметил чиновник.

По его словам, Турция ожидает, что «вопрос с повторной отменой виз будет решен в приемлемые сроки».

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой наступил после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в операции против боевиков в Сирии. Тогда Москва ввела в отношении Анкары санкции. Речь, в частности, шла об отмене чартерных перевозок и ограничении на продажу туров в эту страну. С 1 января 2016-го Россия в одностороннем порядке приостановила безвизовый режим с Турцией.

Анкара сначала отказалась вводить визы для россиян, однако потом обязала получать их российских журналистов и дальнобойщиков. В июне 2016-го Турция принесла извинения за инцидент с бомбардировщиком, и ограничения было решено снять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше