Россия предложит Совбезу ООН альтернативный проект резолюции по Сирии

Начало событий в новости Москва пригрозила наложить вето на резолюцию по Алеппо в Совбезе ООН

Фото: Albin Lohr-Jones / Zuma / Globallookpress.com

Россия вынесет на рассмотрение Совета Безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постоянное представительство страны при всемирной организации.

«После голосования по французскому проекту резолюции будет рассмотрен альтернативный российский документ», — сообщили в дипмиссии.

Голосование по документу, как ожидается, состоится в этот же день, 8 октября.

Ранее российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может допустить принятия Совбезом проекта резолюции по Алеппо, который предложила Франция. Он назвал беспрецедентным тот факт, что Совбез просит Россию — одного из постоянных членов организации — «ограничить свои действия».

Документ призывает Москву и Вашингтон «обеспечить режим прекращения огня и прекратить все военные полеты над сирийским городом». Помимо обеспечения режима прекращения огня и военных полетов, документ содержит пункт о контроле со стороны ООН. Кроме того, предлагается рассмотреть «варианты дальнейших мер» в случае несоблюдения перемирия «любой из сторон, задействованных во внутреннем сирийском конфликте».

В пятницу, 7 октября, глава французского МИД Жан-Марк Эро заявил, что предстоящее голосование в Совбезе станет «моментом истины» для России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, выразил надежду, что Франция учтет российские поправки к своему проекту резолюции, «иначе Совет Безопасности ООН не сможет внести свой вклад в урегулирование сирийского кризиса на данном этапе».

Сирийская армия 22 сентября начала наступление в Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Россией и США. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийские военные объявили о возобновлении боевых действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше