Калужских полицейских обвинили в провокации ДТП и вымогательстве

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Сотрудники управления СКР по Калужской области возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских и их 19-летнего знакомого, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 163 («Вымогательство, совершенное группой лиц») и пунктом «б» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применение специальных средств»). Об этом в понедельник, 10 октября, сообщает региональное управление ведомства.

По версии следствия, в сентябре 2016 года подозреваемые подстроили ДТП, зная о том, что у водителя попавшей в него машины нет прав. После этого они потребовали у жертвы 60 тысяч рублей за то, чтобы эта информация не попала в правоохранительные органы.

Через несколько дней один из подозреваемых в полицейской форме вновь встретился с потерпевшим и, приковав его наручниками к рулю, потребовал еще 60 тысяч рублей. В противном случае страж порядка пригрозил подкинуть в салон автомобиля наркотики.

«По требованию подозреваемых потерпевший передал им сначала 60 тысяч рублей, а затем еще 30 тысяч. Полученные средства подозреваемые разделили между собой в равных долях», — говорится в сообщении.

29 сентября стало известно о том, что начальник отдела розыска спецполка столичной Госавтоинспекции уволен после того, как его задержали по подозрению в получении взятки в размере около 2,5 миллионов рублей.

По словам источника в правоохранительных органах, в отделе, который возглавлял задержанный, проводилась проверка записей видеорегистраторов сотрудников. На одной из них проверяющие увидели, как два сотрудника полиции брали деньги у нарушителей правил дорожного движения. Полицейские были задержаны, в их отношении возбудили уголовные дела.

«Сотрудники ДПС обратились к руководителю за помощью, однако за решение "вопроса" он потребовал 2,5 миллиона рублей», — сообщил источник, отметив, что после этого подчиненные сами доложили о взяточнике сотрудникам ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше