Главный тренер «Зенита» рассказал о самом большом позоре в футболе

Мирча Луческу

Мирча Луческу. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу считает банкротство самым позорным явлением в футболе. Слова румынского специалиста приводит портал f-arena.com.

«Я был очень привязан ко всем клубам, где играл или работал тренером. Самое позорное в футболе — это банкротство, а не понижение в классе. Когда я смотрю, как крупные румынские клубы, имеющие известность и бренд в мировом футболе, исчезают один за другим, мне просто хочется плакать», — признался Луческу.

71-летний специалист заявил, что всегда выстраивал теплые отношения с президентами клубов, где работал. «Я не ставил условий ни одному из владельцев о необходимости приобретения дорогих игроков. Кроме того, я давал понять, что мы можем продать любого футболиста. Продав лидера команды, на его место хороший тренер всегда подыщет или вырастит адекватную замену», — рассказал тренер.

Луческу возглавил «Зенит» 24 мая, подписав с клубом двухлетний контракт. До этого румынский специалист на
протяжении 12 лет возглавлял донецкий «Шахтер», с которым завоевал 22 трофея. За свою карьеру Луческу помимо «Зенита» и «Шахтера» поработал с такими клубами, как «Динамо» (Бухарест), «Рапид» (Бухарест), итальянскими «Брешией» и «Реджиной», турецкими «Галатасараем» и «Бешикташем», а также возглавлял сборную Румынии в 1981-1986 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше