Киев заподозрили в попытках усилить давление на инакомыслящих

Игорь Райнин

Игорь Райнин. Фото: Сергей Козлов / ТАСС

Украинский политолог Дмитрий Губин в комментарии «Ленте.ру» назвал заявление главы администрации президента Украины Игоря Райнина об угрозе дестабилизации в Харьковской области призывом усилить давление на инакомыслящих.

«Если перевести с райнинского на общепонятный, в его словах присутствует призыв к силовикам и доносчикам усилить работу по давлению на инакомыслящее население, чтобы и оно, и местные власти были более покладистыми», — отметил эксперт.

Также Губин отмечает, что Райнин и ранее делал заявления о дестабилизации в Харьковской области. «Это, можно сказать, его "фишка". Он любит показать, в каких условиях, типа, работает, и как он с этим справляется в поте лица. Сейчас он показывает, что далеко не уехал и продолжает контролировать ситуацию. Вместе с тем местным дает понять, что расслабляться или чего-то просить не следует, и намекает, что право пользовать блондинку (и.о. главы области Юлию Светличную — прим. «Ленты.ру») он оставляет за собой — административно и политически, конечно», — подчеркнул политолог.

Заявление об угрозе дестабилизации обстановки в регионе Райнин сделал в среду, 12 октября. В тот же день сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) проведет досудебное расследование по делу координатора движения «Русский Восток» Антона Гурьянова, объявившего в апреле 2014-го о создании Харьковской народной республики (ХНР).

На Украине регулярно задерживают граждан за сепаратистские призывы. В декабре 2015 года неправительственная группа «Информационное сопротивление» опубликовала рейтинг регионов юго-востока страны по уровню угрозы сепаратизма. Первые места рейтинга заняли Донецкая и Луганская области (речь о контролируемых Киевом территориях). В числе лидеров также были указаны Харьковская и Одесская области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше