Путин возложил на США ответственность за ухудшение отношений с Россией

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Москву беспокоит ухудшение отношений с США, однако к такому развитию событий она не стремилась, заявил в среду, 12 октября, президент России Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений, но это не наш выбор, мы к этому никогда не стремились», — заявил он на форуме ВТБ «Россия зовет!».

При этом Путин подчеркнул, что для налаживания двухсторонних контактов необходимо уважать интересы друг друга. С действующей администрацией США «очень сложно вести диалог, его практически нет», добавил российский президент.

По его словам, Белый дом формулирует то, что ему нужно, а потом настаивает на исполнении. «Но это не диалог, это диктат какой-то, и так почти по каждому вопросу. Мы-то готовы к диалогу, но диалог — это поиск компромисса», — уточнил Путин.

В Сирии в последнее время обострилась ситуация вокруг Алеппо, где правительственные войска при поддержке российских ВКС атакуют террористов. Запад в связи с этим выдвигает обвинения в адрес Москвы и Дамаска.

7 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия российских и сирийских войск нужно расследовать как военные преступления. В Москве в ответ назвали его слова пропагандой, направленной на обострение ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше