Минюст России попросил США отправить летчика Ярошенко на родину

Константин Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: РИА Новости

Министерство юстиции России направило запрос в США о передаче летчика Константина Ярошенко для отбывания наказания на родине. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщили ТАСС в ведомстве.

Запрос направлен в МИД России для передачи по дипломатическим каналам компетентным органам США. «При поступлении ответа американской стороны и необходимых документов по указанному вопросу они будут рассмотрены в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и российского законодательства», — отметили в Минюсте.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов 30 марта заявил, что Москва продолжит добиваться возвращения на родину Ярошенко, отбывающего наказание в американской тюрьме.

Ярошенко в сентябре 2011 года был приговорен к 20-летнему тюремному заключению за сговор с целью контрабанды наркотиков. В Соединенные Штаты его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше