В Екатеринбурге пройдет чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Hi-Tech

Фото: пресс-служба чемпионата WorldSkills

С 30 октября по 3 ноября 2016 года в Екатеринбурге пройдут соревнования профессионального мастерства — чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Hi-Tech 2016. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Ленты.ру.

В нынешнем году за звание лучших представителей своих профессий будут бороться более 300 конкурсантов, а их работу оценят ведущие российские и зарубежные мастера-эксперты из 20 стран мира.

Среди участников заявлено 16 членов национальной сборной WorldSkills Russia в 12 компетенциях — это молодые рабочие предприятий, которые отправятся защищать честь страны на мировых первенствах EuroSkills и WorldSkills Competition 2017 Abu Dhabi.

Соревнования пройдут по 27 компетенциям. Основной блок компетенций представлен классическими профессиями, широко распространенными в производстве: мехатроника, металлообработка, сварочные работы, фрезерные и токарные работы и другими.

Формирование команд-участников чемпионата WorldSkills Hi-Tech проходит по итогам корпоративных чемпионатов — конкурсов профессионального мастерства. Они проводятся среди молодых рабочих производств, дочерних предприятий производственных холдингов и сторонних предприятий-поставщиков смежных отраслей промышленности.

В рамках соревновательной части блока FutureSkills (подготовка кадров для высокотехнологичного производства) на WorldSkills Hi-Tech будут представлены лазерные технологии, реверсивный инжиниринг, управление жизненным циклом, промышленная робототехника, промышленный дизайн, технологии композитов, мэйкерство, а также компетенции по проектированию, управлению и обслуживанию интеллектуальных кибер-физических систем.

Россия развивает этот блок согласно взятым на себя обязательствам в рамках заявочной кампании на проведение мирового чемпионата WorldSkills Competition, который состоится в Казани в 2019 году.

Участниками JuniorSkills станут 169 школьников от 10 до 17 лет из подшефных школ 47 предприятий из 18 регионов России. Юниоры будут состязаться по 14 компетенциям на тех же площадках, что и взрослые участники.

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих и инженерных профессий за счет проведения чемпионатов профессионально мастерства. Россия проводит два масштабных события: чемпионат учащихся колледжей — Национальный финал, и соревнования рабочих предприятий — WorldSkills Hi-Tech.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше