МВФ призвал готовиться к пятилетке дешевой нефти

Фото: Борис Бабанов / Globallookpress.com

Средняя цена нефти сортов Brent, Dubai Crude и WTI до 2021 года не превысит 60 долларов за баррель. Такой прогноз в среду, 19 октября, опубликовал Международный валютный фонд (МВФ).

«В среднесрочной перспективе любое дальнейшее восстановление нефтяных цен будет ограниченным, фьючерсы будут торговаться ниже 60 долларов до 2021 года», — пишут эксперты МВФ.

При этом фонд улучшил прогноз по стоимости нефти на 2017 год до 51 доллара за баррель (старый прогноз — 50,6 доллара). В нынешнем году средняя цена сырья составит 43 доллара за бочку, отмечается в материалах международной организации.

Североморская смесь Brent на лондонской бирже ICE в 15:30 мск торговались на уровне 52,40 доллара за баррель, что на 1,35 процента выше закрытия предыдущей сессии.

17 октября эксперты Счетной палаты сообщили, что котировки нефти в конце года могут упасть, в этом случае среднегодовая цена сырья составит 40,78 доллара.

10 октября министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих предсказал, что цена на нефть к концу 2016 года достигнет 60 долларов за баррель.

По прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая стоимость нефти в нынешнем году составит 41 доллар за баррель, в 2017-2019 годах — 40 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше