Комиссар ООН по правам человека счел удары по Алеппо военными преступлениями

Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Верховный комиссар ООН по правам человека счел авиаудары по Алеппо военными преступлениями. Об этом сообщает Reuters.

По словам Зейда Раада аль-Хусейна, бомбежки Алеппо — это «преступления исторических масштабов». Верховный комиссар в видеовыступлении на специальной сессии Совета ООН по правам человека призвал великие державы передать материалы о том, что происходит в Сирии, прокурору Международного уголовного суда.

Кроме аль-Хусейна на заседании выступил председатель Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Пинейру. Он пообещал, что комиссия продолжит фиксировать случаи военных преступлений в Алеппо и призвал сирийские власти активнее делиться информацией о подобных случаях.

Сейчас в районе Алеппо действует гуманитарная пауза: российские ВКС и сирийские ВВС не наносят ударов по объектам в городе и его непосредственных окрестностях, чтобы дать возможность мирным жителями покинуть город.

В последние несколько месяцев ситуация в сирийском Алеппо обострилась. Запад обвиняет власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше