Киев сообщил об отказе России выдать Сенцова

СюжетВзрыв в Симферополе

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Россия отказала Киеву в передаче осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в пятницу, 21 октября, на своей странице в Facebook написал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

Петухов разместил фотокопию ответа Министерства юстиции РФ, в котором, в частности, указано, что Сенцов приобрел российское гражданство.

«Российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России. Отсутствие между Украиной и Россией международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, [делает] передачу на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможной», — говорится в документе.

Минюст Украины попросил российские власти о передаче осужденных граждан Украины Олега Сенцова и второго фигуранта его дела Александра Кольченко в марте этого года.

Приговор по делу Сенцова был вынесен 25 августа 2015 года, режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет.

По версии следствия, подтвержденной решением суда, Сенцов создал в Крыму подразделение запрещенного в России движения «Правый сектор». Подсудимым вменялись в вину поджоги в Симферополе офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года. Следствие также утверждало, что Сенцов и Кольченко пытались организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014 года. По мнению Следственного комитета, обвиняемые действовали с целью добиться выхода полуострова из состава России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше