В Кремле желание сместить Асада назвали заигрыванием с дьяволом

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для разрешения конфликта в Сирии предстоит очень долгая и напряженная работа, но некоторые страны пытаются заигрывать с террористами «Джабхат ан-Нусры» (экстремистская организация, запрещена в РФ). Об этом он рассказал в интервью программе «Вести в субботу», текст опубликован 22 октября на портале Vesti.ru.

«Хочется быть оптимистом и сказать, что в обозримой перспективе уже видится мир, но, к сожалению, та информация, которую мы получаем, не дает нам возможности быть такими беспечными оптимистами», — пояснил Песков.

Представитель Кремля отметил, что решать сирийскую проблему «можно будет только в формате многостороннего сотрудничества», мировому сообществу придется сближать позиции. «Какие-то страны пытаются заигрывать с дьяволом и избавиться от [президента Сирии Башара] Асада руками террористов. А кто-то просто бездумно говорит, что Асад должен уйти», — указал он.

Песков подчеркнул, что «есть лишь два пути: или в Дамаске сидит Асад, или в Дамаске сидит "Ан-Нусра"». «Третьего варианта сейчас не существует. И чтобы выйти на политическое урегулирование, в Дамаске должен сидеть Асад (...) Если в Дамаске засядут террористы, тогда уже не будет никакого политического урегулирования. Тогда ни к каким хозяевам, ни к каким-то кукловодам эти террористы прислушиваться не будут», — сказал он.

Пресс-секретарь также добавил, что территорию Сирии нужно освобождать, сделав при этом все возможное, чтобы страна не разделилась. По его словам, это может иметь самые катастрофические последствия для региона.

Противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. Жертвами боевых действий стали сотни тысяч человек, около 12 миллионов вынуждены были покинуть свои дома, пять миллионов из них бежали за границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше