ООН обвинила власти Сирии в применении химоружия

Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

Власти Сирии ответственны за химическую атаку в провинции Идлиб. Об этом, по информации Reuters, говорится в секретном докладе, представленном в пятницу, 21 октября, в Совет Безопасности ООН.

Документ был подготовлен по итогам 13-месячного расследования, которое проводили ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Химическое оружие, как утверждается, было применено в населенном пункте Каминас 16 марта 2015 года.

В августе ООН и ОЗХО обвинили власти Сирии в двух случаях применения химических веществ в военных целях. Ответственность за еще одну атаку возложили на боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство (ИГ), помимо этого, в шести случаях исполнителей установить не удалось.

Постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин, комментируя эти обвинения в адрес Дамаска, усомнилсяв достоверности информации, изложенной в докладе по расследованию случаев применения химических веществ, допустив, что она могла быть сфабрикована террористами.

Совместный механизм расследования (СМР) инцидентов с химоружием был сформирован резолюцией Совета Безопасности ООН 2235. Возглавила СМР Вирджиния Гамба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше