Парламент Венесуэлы проголосовал за начало процесса импичмента Мадуро

Начало событий в новости Парламент Венесуэлы выразил намерение начать импичмент Мадуро
Николас Мадуро

Николас Мадуро. Фото: Marco Bello / Reuters

Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство в которой принадлежит оппозиции, проголосовала во вторник, 25 октября, за начало процесса импичмента президента страны Николаса Мадуро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир Capitolio TV.

Кроме того, парламентарии проголосовали за вызов Мадуро на заседание во вторник, 1 ноября.

Намерение начать процедуру отрешения президента от должности парламент выразил 23 октября. Депутаты одобрили резолюцию, называющую действия исполнительной власти угрозой конституционному строю и обвиняющую ее в совершении госпереворота.

Резкую реакцию оппозиции вызвало противодействие ее инициативе по смещению президента с помощью референдума. Противники социалистов начали сбор подписей за его проведение, однако в ряде регионов страны суды констатировали наличие нарушений в ходе этой процедуры.

Для противников Мадуро важно устроить референдум до 10 января 2017 года, так как если он состоится позже, то даже в случае отстранения его от власти высший пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

На последних парламентских выборах большинство в парламенте досталось оппозиции. Политический кризис разворачивается на фоне экономических проблем, причиной которых стало падение мировых цен на нефть — основной экспортный товар страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше