Директор американской разведки назвал главную цель внешней политики Путина

Джеймс Клэппер

Джеймс Клэппер. Фото: Carlos Barria / Reuters

Внешняя политика президента России Владимира Путина строится на стремлении к тому, чтобы его страну воспринимали как великую державу. Такое мнение высказал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, сообщается на сайте организации.

«Путин видит Россию великой страной, великой державой. Для него чрезвычайно важно, чтобы его страну уважали и относились как к мировой державе наравне с США», — заявил Клэппер. Он охарактеризовал отношения Москвы и Вашингтона как «очень плохие: у нас очень много разногласий, например, по Сирии и по Украине». Тем не менее, по словам директора разведки, государства продолжают поддерживать контакты, передает ТАСС.

Клэппер признал, что РФ — одна из ключевых стран на международной арене. «Мы перешли от двуполярной системы времен холодной войны к многополярной конструкции международных отношений, где такие страны, как Россия, Китай, видят себя — и они являются таковыми — важными, если не доминирующими игроками», — заявил он, добавив, что это «исторический процесс, на который невозможно повлиять».

25 октября заместитель главы МИД России Сергей Рябков выразил мнение, что нормализация отношений Москвы и Вашингтона и снятие антироссийских санкций при новой администрации США маловероятны. По его мнению, Москва, скорее всего, столкнется с сохранением, по сути дела, враждебного курса.

24 октября спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности, бывший руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов сообщил, что Москва будет готова к «реальной политике» с Вашингтоном после выборов нового американского лидера. Он выразил надежду, что в конечном итоге, несмотря на негативные заявления в адрес Кремля в ходе избирательной кампании в США, возобладает американский прагматизм.

16 октября Владимир Путин заявил, что США создают образ врага в виде России ради его использования в ходе предвыборной кампании. По словам российского лидера, это делается ради отвлечения общественного мнения от внутренних проблем в США. Он также выразил надежду на то, что после избрания нового президента отношения между Москвой и Вашингтоном удастся восстановить.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Основными претендентами на этот пост являются кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше