ООН сообщила об убийстве исламистами 232 мирных жителей в Мосуле

Фото: Reuters

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) убили в иракском городе Мосул и его окрестностях 232 человека. Среди них мирные жители и бывшие сотрудники сил безопасности, отказавшиеся подчиняться приказам экстремистов. Об этом заявила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани, сообщает в пятницу, 28 октября, Sky News.

По ее словам, боевики ИГ также похитили около восьми тысяч семей, которые используются в качестве живого щита.

Мосул — оплот и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных «Исламскому государству», — штурмуют иракские правительственные войска и союзные им ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции. 27 октября командующий Вооруженными силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел сообщил, что в ходе освобождения города были убиты от 800 до 900 боевиков.

За день до этого генерал предрек, что наступающие на Мосул подразделения столкнутся с нарастающим сопротивлением боевиков по мере продвижения к городу. «Нас ожидают новые сложности, против нас будут использованы заминированные автомобили. Они долго готовились к этой битве. Мы очень скоро столкнемся с этим», — сказал он.

Наземная фаза операции по освобождению города началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии и ополченцев. По данным американской разведки, непосредственно в городе сопротивление могут оказать от 3,5  тысячи до 5 тысяч террористов. Еще около 2 тысяч боевиков действуют в его окрестностях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше