Кол в честь Ивана Грозного спилили в Красноярском крае

Фото: страница Павел Сибилёв во «ВКонтакте»

В городе Канск Красноярского края спилили кол, который местный художник Владислав Гультяев установил в качестве памятника царю Ивану Грозному. Об этом в субботу, 29 октября, сообщает интернет-издание «Проспект мира».

По информации портала, студент Павел Сибилев пришел сфотографироваться с «монументом» накануне днем, однако объекта на месте установки уже не было. Фотографию со спиленным колом молодой человек выложил на своей странице во «ВКонтакте».

Гультяев положительно отреагировал на уничтожение своей работы. «И, вообще, хорошо, что его снесли, не должно быть ему [Ивану Грозному] памятников у нас, как и Сталину, я очень надеюсь, что в памяти наших потомков Путин не останется тем человеком, которому нельзя ставить памятники», — написал он на своей странице в соцсети.

Об установке кола сообщалось 24 октября. «Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки (...). Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, вынужден повторять ошибки снова и снова, ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови», — прокомментировал художник.

Гультяев объяснил, что создал кол в ответ на появление первого официального памятника царю в Орле, открывшегося 14 октября. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что это стало «не только данью памяти царю и воину, но и признанием преемственности всех этапов нашей истории».

Иван IV по прозвищу Грозный (1530-1584) — первый царь всея Руси. Победил в войнах с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. История правления царя неразрывно связана с опричниной — массовыми репрессиями и казнями представителей дворянства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше