На фоне скандала в Южной Корее решили сменить премьера

Ким Бён Чжун

Ким Бён Чжун. Фото: Ahn Young-joon / AP

В Республике Корея назначены новые премьер-министр и глава Минфина. Об этом сообщает Reuters.

Министром финансов стал бывший председатель комиссии по финансовым службам Им Чон Ён, назначенный также вице-премьером. На должность главы правительства президентская администрация предложила Ким Бён Чжуна, бывшего старшего президентского секретаря в администрации президента Но Му Хёна (руководил страной в 2003-2008 годах). Нового премьера должен утвердить парламент.

Оппозиция уже заявила, что перестановки в правительстве — попытка отвлечь внимание от скандала вокруг президента Пак Кын Хе. Критиков президента особо возмутило, что глава государства не посоветовалась с оппозиционными партиями перед тем, как провести важные изменения в правительстве.

В Сеуле набирает обороты скандал, грозящий обернуться импичментом для президента Пак Кын Хе. Главу государства обвиняют в том, что она окружила себя сектантами и гадалками, которые имели доступ к секретным правительственным документам и оказывали влияние на политический курс страны. Против подруги президента Чхве Сун Силь выдвинули обвинения в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше