Власти Екатеринбурга открестились от объявления эпидемии ВИЧ

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В управлении здравоохранения Екатеринбурга опровергли информацию об объявлении эпидемии ВИЧ в городе, сообщает ТАСС в среду, 2 ноября.

«В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно. Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп», — заявила первый замначальника управления Татьяна Савинова.

Представитель ведомства отметила, что официальных заявлений о начале эпидемии она не делала. «Я не знаю, почему СМИ так пишут об эпидемии, скорее всего, журналисты накладывают эту ситуацию на грипп и, кажется, что произошло что-то невероятное, хотя ничего сверхъестественного нет», — добавила Савинова.

Ранее 2 ноября мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что эпидемия ВИЧ в городе началась уже давно. «Про эпидемию ВИЧ мы знали лет 17 назад. Связана она с наркокатастрофой, которая имела место в Екатеринбурге. По реабилитационному центру знаю, что 40 процентов парней, героиновых наркоманов, были ВИЧ-инфицированы. Девчонки, героиновые наркоманки, практически все были ВИЧ-инфицированы, кроме того, почти все они были проститутками», — сказал он. Ройзман также отметил, что аналогичная ситуация с заболеваемостью ВИЧ наблюдается во всей России.

В ноябре сообщалось, что в управлении здравоохранения городской администрации официально объявили об эпидемии ВИЧ. В городе зарегистрировано почти 27 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, заражены 1,8 процента населения. Около 52 процентов заразились наркотическим путем, а 46 процентов — через половые контакты.

В январе число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек. По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было официально зарегистрировано более 86 тысяч новых случаев ВИЧ, в 2014-м — около 85 тысяч. С момента регистрации первого случая ВИЧ в стране в 1987 году по разным причинам умерли около 205 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше