Для закупки лекарств против ВИЧ выделят более двух миллиардов рублей

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 2,28 миллиарда рублей на закупки антивирусных препаратов для профилактики и лечения ВИЧ, а также гепатита В и С. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Деньги направляются Минздраву, который проведет трансферы регионам. Отмечается, что эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.

Ранее в ноябре стало известно, что в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ. В городе зарегистрировано почти 27 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, заражены 1,8 процента населения.

В октябре сообщалось, что в России будет разработана новая концепция противодействия ВИЧ, которая ставит основной целью увеличить число граждан, сдавших анализы на ВИЧ-инфекцию. Также в документе определены методы борьбы с распространением вируса до 2020 года. Также будет создан единый реестр инфицированных.

В июне министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что стоимость лекарственных препаратов, применяемых для лечения ВИЧ в России, значительно снизилась, а охват инфицированных граждан антиретровирусной терапией в некоторых регионах за последний год вырос в пять раз — до 37 процентов от всех находящихся под наблюдением.

В январе число ВИЧ-инфицированных в России превысило миллион человек. По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было официально зарегистрировано более 86 тысяч новых случаев ВИЧ, в 2014 году — около 85 тысяч. С момента регистрации первого случая ВИЧ в стране в 1987 году по разным причинам умерли около 205 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше