Москвич получил срок за картинку с Пушкиным и Тесаком во «ВКонтакте»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Двадцатилетний житель Зеленограда (административный округ Москвы) Евгений Корт признан виновным в возбуждении вражды по национальному принципу (первая часть статьи 282 УК РФ) из-за публикации на странице «ВКонтакте» картинки с поэтом Александром Пушкиным и националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. Об этом в Facebook сообщила член Общественной палаты России (ОПРФ) Кристина Потупчик.

Зеленоградский районный суд приговорил Корта к году лишения свободы в колонии-поселении, пишет Потупчик. По версии следствия, опубликованное подсудимым изображение «унижает группу лиц по принципам национальности».

В обвинительном заключении говорится, что на картинке изображена «конфликтная ситуация» между людьми, похожими на Марцинкевича и Пушкина. Экспертиза в рамках расследования установила, что у изображения есть «совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских», пишет член ОПРФ.

На картинке Тесак прижимает к стене загримированного под Пушкина актера с угрозами, обращая внимание на цвет кожи поэта, имевшего африканские корни.

Ранее 3 ноября Верховный суд порекомендовал не возбуждать уголовные дела об экстремизме за репосты в соцсетях, не учитывая всех обстоятельств содеянного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше