В Китае назначены три новых ключевых министра

Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Китая принял решение о назначении трех новых министров ключевых ведомств. Об этом сообщает «Синьхуа».

Сяо Цзе назначен министром финансов, Чэнь Вэньцин — государственной безопасности, Хуан Шусянь — главой министерства гражданской администрации.

Как уточнят в свою очередь газета The South China Morning Post, перестановки в руководстве Китая связны с продолжающейся кампанией по борьбе с коррупцией.

В частности, со ссылкой на собственные источники издание утверждает, что бывший руководитель Минфина попал под следствие за «серьезные нарушения партийной дисциплины». Этим словосочетанием в стране обычно обозначаются подозрения в коррупции в отношении высокопоставленных чиновников.

1 июля этого года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что главной угрозой, с которой сталкивается Коммунистическая партия Китая (КПК), является коррупция. «Самая большая угроза, с которой сталкивается КПК как правящая партия, — коррупция. Наша партия активно борется с коррупцией, чтобы никто не осмеливался идти на это, чтобы этого желания не возникало. Мы должны постоянно следить за этим вопросом», — заявил он.

Масштабная кампания по борьбе с взяточничеством началась в Китае после прихода на высшие государственные и партийные посты нынешнего лидера страны Си Цзиньпина в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше