Клинцевич пообещал показать «говнюкам» из НАТО реальные дела России

Начало событий в новости НАТО повысит боеготовность сотен тысяч военных на фоне противостояния с Россией
Франц Клинцевич

Франц Клинцевич. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич в резких выражениях отреагировал на планы НАТО повысить боеготовность сотни тысяч военнослужащих, чтобы сдержать возможную «агрессию России». Заявления сенатора прозвучали в понедельник, 7 ноября, в эфире Национальной службы новостей (НСН).

По его мнению, руководство альянса усиливает антироссийскую пропаганду в СМИ, вводя тем самым в заблуждение простых граждан. При этом, комментируя усиление группировки военных кораблей РФ в Средиземном море, Клинцевич подчеркнул, что военным морякам и военно-морским летчикам было бы полезнее наносить удары по реальным целям, чем тренироваться на полигоне.

«Я прихожу к выводу, о необходимости того, чтобы они отработали по ИГИЛ (прежнее название запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство") хотя бы для того, чтобы показать этим, прошу прощения, говнюкам, что мы занимаемся реальным делом», — отметил он.

Ранее 7 ноября о намерении усилить боеготовность НАТО писала газета The Times со ссылкой на заявление генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Издание отмечает, что он не привел никаких подробностей. Однако, по словам уходящего постпреда Великобритании в организации сэра Адама Томсона, речь идет об ускорении развертывания 300 тысяч военнослужащих примерно до двух месяцев. Сегодня развертывание такого числа военных может занимать до полугода.

В конце октября тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» вошли в Средиземное море. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

В НАТО тогда заявили, что Москва задействовала «все корабли Северного и большую часть судов Балтийского флота», а также назвали перемещение «недружественным жестом». «Это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания холодной войны», — подчеркнули в альянсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше