Саакашвили посватали в советники Клинтон

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, заявивший о своей отставке, может стать советником Хиллари Клинтон в случае ее победы на выборах президента США. Такое мнение высказал в понедельник, 7 ноября, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, передает РИА Новости.

«Ничего нельзя сказать наверняка в этой жизни. Но что более вероятно, может быть, у Клинтон в советниках окажется, если она победит. Что я не исключаю, учитывая его антирусизм и русофобию», — заявил депутат.

Как сообщает RT, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров назвал отставку Саакашвили очевидным свидетельством его неспособности работать управленцем. По его словам, не найдя общего языка с теми кланами, которые образовались на Украине, губернатор «психанул». «И область, и город находятся в упадке. При этом спрос всегда с того, кто стоит во главе области. (...) Подав в отставку, он попытался сделать хорошую мину при плохой игре», — отметил Азаров.

Ранее в понедельник депутат Верховной Рады Вадим Рабинович предположил, что отставка Саакашвили может быть связана с нехваткой у него кокаина. Он добавил, что день отставки губернатора следует сделать праздничным, назвав его Днем освобождения Одессы от Саакашвили. «Слава Богу, на одного дурака меньше в стране стало», — добавил Рабинович.

7 ноября Саакашвили заявил об уходе в отставку со своего поста. «Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо», — сказал он.

Саакашвили назначили главой Одесской области 30 мая 2015 года. Перед этим президент Украины Петр Порошенко предоставил ему украинское гражданство. С 2004 по 2013 год Саакашвили был президентом Грузии. Позже он занимался преподавательской деятельностью и не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Президентские выборы в США запланированы на вторник, 8 ноября. От демократов баллотируется Хиллари Клинтон, от республиканцев — Дональд Трамп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше