В правительстве задумались о распространении ЕГАИС на табачную продукцию

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В правительстве задумались о целесообразности распространения единой государственной системы учета алкоголя (ЕГАИС) на производство и розничные продажи табачной продукции. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол прошедшего в конце октября совещания у вице-премьера Александра Хлопонина.

По итогам встречи вице-премьер поручил Минфину, Минсельхозу и другим ведомствам «дополнительно проработать вопрос о системе контроля за производством и оборотом табачной продукции».

Источник в правительстве сообщил изданию, что вопрос об ужесточении контроля за табачным рынком снова был поднят из-за острой необходимостью заняться пополнением бюджета.

В настоящее время обсуждается вопрос о том, какая именно система будет использоваться для контроля рынка — уже действующая ЕГАИС или новая. По мнению некоторых экспертов, необходимости в создании новой системы нет, можно доработать нынешнюю без дополнительных финансовых затрат.

По словам представителя Хлопонина Натальи Платоновой, до 25 ноября профильные ведомства должны предоставить свои предложения относительно того, в какой именно форме это будет сделано.

Вице-президент JTI в России Сергей Киселев считает, что с учетом высокой собираемости табачных акцизов распространение системы ЕГАИС на табачную продукцию нецелесообразно. В Минсельхозе полагают, что при высоком уровне собираемости акцизов и низком уровне нелегальной табачной продукции нет необходимости дорабатывать ЕГАИС. Возможные перебои в работе системы и, как следствие, перебои с производством и поставками могут привести к росту контрафакта, рассказал изданию представитель ведомства.

По данным Федерального казначейства, за девять месяцев 2016 года бюджет получил 358,3 миллиарда рублей табачных акцизов (рост на 23 процента год к году, акциз в 2016 году увеличился на 26 процентов). Доля нелегальной табачной продукции, по подсчетам Nielsen, составляет 2,2 процента рынка. Доля нелегальной продукции на рынке алкоголя, по официальным, данным превышает 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше