Афганцев обеспокоило избрание Трампа

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Афганские власти в Кабуле шокированы избранием Дональда Трампа и опасаются, что он оставит их наедине с запрещенным в России «Талибаном». Об этом сообщает Reuters.

«Это стало для нас полной неожиданностью,мы все ждали, что победит Клинтон, — рассказал агентству один из высокопоставленных афганских чиновников, курирующий вопросы безопасности. — Очевидно было, что афганский вопрос не являлся в предвыборной кампании главным. Более того, никто и слова об Афганистане не сказал. Но с Клинтон хотя бы было понятно, что старый курс так или иначе продолжится».

Агентство напоминает, что в день выборов, еще до того, как были оглашены окончательные результаты, американские чиновники и дипломаты заверили афганцев, что США продолжат их поддерживать. «Можете быть уверены, что Афганистан останется среди приоритетов нашей внешнеполитической повестки», — пообещал посол США в Кабуле Майкл Маккинли.

Тем не менее, афганские власти беспокоит предвыборная риторика Дональда Трампа, который ранее заявлял, что США не намерена участвовать в афганском национальном строительстве, называл афганскую войну «ужасной ошибкой» и провозглашал лозунг «Америка прежде всего». Определенный оптимизм кабульским чиновникам внушает лишь враждебная позиция Трампа по отношению к Пакистану и его обещание покончить с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», которое в последнее время активно действует на территории Афганистана.

Афганская война началась в 2001 году. К настоящему моменту США потратили на помощь Афганистану 115 миллиардов долларов. Тем не менее, сейчас треть территории страны находится под контролем талибов и их союзников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше