Bloomberg сообщил о попытках ОПЕК договориться о сокращении добычи нефти

Фото: Qian Yi / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Страны ОПЕК приступили к финальным переговорам по сокращению добычи нефти. Об этом сообщает в понедельник, 14 ноября, Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в одной из делегаций.

Урегулировать разногласия между ведущими членами картеля, по информации агентства, пытаются Катар, Алжир и Венесуэла. При этом Саудовская Аравия, Ирак и Иран по-прежнему не могут добиться распределения квот по объемам сокращения добычи нефти.

Эр-Рияд, как утверждает Bloomberg, согласен уменьшить производство нефти, но лишь при условии того, что остальные члены ОПЕК, в том числе Ирак и Иран, также согласятся на аналогичный шаг. При этом объемы добычи должны контролироваться непосредственно картелем, а не основываться на оценках правительств стран-членов ОПЕК.

На фоне новости о переговорах ОПЕК мировые цены на нефть марки Brent, опускавшиеся ниже уровня в 44 доллара за баррель, замедлили снижение. По данным на 23:30 мск Brent торговалась на уровне в 44,52 доллара за баррель, что на 0,5 процента ниже уровня открытия. WTI вышла в символический плюс: за бочку нефти этой марки давали 43,48 доллара.

28 сентября страны ОПЕК договорились в Алжире о заморозке цен на нефть. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Предполагалось, что окончательный вариант соглашения должен быть подписан на встрече в конце ноября.

ОПЕК — международная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В ее состав входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше