ОПЕК договорилась о заморозке добычи нефти

Фото: Ramzi / Boudina Reuters

Страны-члены ОПЕК достигли соглашения по ограничению добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей, передает Reuters со ссылкой на источники в картеле. Договоренности вступят в силу в ноябре текущего года.

Как ожидается, после достижения данной цели картель обратится к другим странам-экспортерам нефти с предложением присоединиться к соглашению, передает ТАСС.

На данный момент страны-члены ОПЕК могут добывать до 33,24 миллиона баррелей нефти в день.

Неформальная встреча ОПЕК состоялась в Алжире в среду, 28 сентября. Россия участия в мероприятии не принимала, поскольку не входит в организацию.

27 сентября генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти Мухаммед Баркиндо заявил, что все мировые хранилища переполнены, их запасы превышают три миллиарда баррелей.

Ранее в тот же день министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино предупредил о возможном падении цен на нефть ниже 20 долларов за баррель, если представителям нефтедобывающих стран не удастся договориться о совместных действиях на рынке.

ОПЕК — международная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. Часто рассматривается как картель. В ее состав входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше