Goldman Sachs допустил стагфляцию в США из-за Трампа

Фото: Chris Hondros / Getty Images

Экономисты инвестиционного банка Goldman Sachs Group полагают, что при определенном развитии событий предложения избранного президента США Дональда Трампа могут привести к стагфляции — ситуации, когда одновременно растут и цены, и безработица. Об этом сообщает Bloomberg.

Банк оценил три варианта развития событий. В первом из них администрация Трампа снижает налоги, увеличивает бюджетные расходы и одновременно ужесточает политику в отношении иммиграции и свободной торговли. В этом случае ВВП будет расти быстрее ожиданий в 2017 году, но замедлится в следующие два года.

Второй сценарий предполагает реализацию только налоговых и бюджетных предложений Трампа. Если ограничений на иммиграцию и международную торговлю не будет, то рост будет стабильно превышать базовый уровень на половину процентного пункта.

Худший вариант для экономики США третий, по которому иммиграция и торговля будут ограничены, а вот предложения по бюджету и налогам не пройдут. Тогда инфляция к 2019 году поднимется до 2,3 процента, а рост экономики окажется на 0,8 процентного пункта меньше ожиданий.

Дональд Трамп победил на выборах президента США 8 ноября. Его программа предусматривает снижение налогов для всех категорий населения, а также компаний. Кроме того, он собирается выселить из США нелегальных иммигрантов и пересмотреть торговые соглашения, невыгодные для страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше