В бундестаге сообщили о намерении Меркель баллотироваться на четвертый срок

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Kacper Pempel / Reuters

Ангела Меркель намерена выставить свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ на парламентских выборах осенью 2017 года. Об этом в эфире телеканала CNN сообщил председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген. В случае победы это будет ее четвертый срок в должности председателя правительства страны.

По его словам, Меркель уже окончательно определилась в данном вопросе и «готова внести свой вклад в укрепление международного порядка». «Она будет участвовать в выборах и действовать как ответственный лидер», — подчеркнул Реттген.

6 сентября сообщалось, что премьер-министр Баварии, лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер потребовал от канцлера Германии Ангелы Меркель смены политического курса. Причиной этого стало поражение партнера ХСС — Христианско-демократического союза (ХДС) во главе с канцлером ФРГ — на выборах в ландтаг федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания.

В конце июля Меркель отказалась отвечать на вопрос журналистов о ее планах относительно участия в выборах. «Время еще не пришло. Я сообщу об этом позже», — заявила она. При этом канцлер подчеркнула, что по-прежнему уверена в правильности своего миграционного курса.

В последнее время немецкие СМИ не раз писали, что Меркель оказалась в сложной политической ситуации. С одной стороны, появляется все больше избирателей, недовольных ее миграционной политикой. С другой — действия канцлера подвергают жесткой критике внутри ее собственной партии ХДС/ХСС.

В конце февраля сама Меркель призналась, что миграционный кризис в Европе стал самым сложным испытанием за десять лет ее правления. При этом она назвала правильными те меры, которые были приняты для решения вопроса с беженцами.

Ангела Меркель возглавляет немецкое правительство с 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше