Космический зонд поищет жизнь на Европе

Космический аппарат, который пролетит мимо спутника Юпитера Европы, может обнаружить следы жизни, если она там есть. Для этого зонд должен провести анализ вещества, выброшенного гигантскими водяными гейзерами. К такому выводу пришли ученые из Юго-Западного научно-исследовательского института в США, сообщает издание New Scientist.

Считается, что под толстым слоем льда Европы находится глубокий соленый океан, в котором есть подходящие условия для существования живых организмов. В 2012 году орбитальный телескоп «Хаббл» зафиксировал шлейфы водяного пара, которые выбрасывались из-под поверхности спутника в космос. Специалисты рассматривают эти гейзеры как объекты для взятия проб, однако они не всегда активны.

Астрономы предположили, что гравитация Европы притягивает выброшенную воду к поверхности, создавая новый ледяной слой. Тем не менее некоторая часть осевшего вещества, по мнению ученых, вновь окажется в космосе благодаря испарению или из-за столкновения заряженных частиц из магнитосферы Юпитера с Европой. Поэтому космический аппарат может взять пробы из атмосферы спутника и добыть сведения о составе его поверхности и подледного океана.

Анализ молекул, которые присутствуют в водяном паре гейзера, поможет выяснить физико-химические условия в океане Европы и определить, существует ли в нем жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше