В Алеппо мирные жители попытались захватить продовольственный склад террористов

Алеппо

Алеппо . Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

В Алеппо мирные жители попытались захватить продовольственный склад, находящийся под охраной террористов. Об этом на брифинге в Москве заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС. По его словам, в восточной части города нарастает сопротивление местных жителей против террора боевиков.

«С начала текущей недели в подконтрольных террористам районах Алеппо прошло 11 протестных выступлений», — рассказал Конашенков, отметив, что в восточном Алеппо террористы блокируют попытки населения покинуть город по гуманитарным коридорам, минируя улицы.

Также сообщается, что 16 ноября боевики расстреляли мирных жителей в ходе стихийного митинга, погибли 27 человек, сотни ранены.

В Минобороны подчеркнули, что российская авиация уже 29 суток не наносит ударов по Алеппо.

12 ноября Минобороны заявило, что готово к новым гуманитарным паузам в Алеппо при условии готовности со стороны ООН доставить в этот сирийский город помощь и эвакуировать оттуда раненых и больных мирных жителей.

10 ноября Конашенков сообщил, что Минобороны не намерено увеличивать длительность гуманитарных пауз, поскольку это непродуктивно и помогает террористам восстановить их боеспособность.

2 ноября президент Владимир Путин принял решение ввести 4 ноября очередную гуманитарную паузу в сирийском Алеппо. Это было необходимо, чтобы мирные жители, больные и раненые, а также сложившие оружие боевики могли покинуть город. Тем не менее экстремисты не позволили жителям покинуть восточные кварталы Алеппо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше