Страховщики отвергли прогноз о скорой зачистке рынка

Начало событий в новости Авен предсказал российским страховщикам зачистку
Игорь Юргенс

Игорь Юргенс. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс не согласился с прогнозом главы Альфа-банка Петра Авена о зачистке страхового рынка регулятором в ближайшие несколько лет. Об этом он заявил в беседе с «Лентой.ру». Глава ассоциации отметил, что подобный термин некорректен применительно к страховому рынку.

По его словам, подобное выражение больше подходит для банковской системе, поскольку там наблюдались многочисленные нарушения и злоупотребления.

«Там были фирмы-однодневки, черные кассы, выводы денег за рубеж по криминальным схемам, а на страховом рынке такого не наблюдалось. Это довольно скромный и спокойный рынок», — сказал глава ВСС.

По его мнению, на страховом рынке гораздо меньше криминала, а имеющиеся проблемы легко корректируются при «правильном поведении» регулятора и акционеров самих страховых компаний.

Юргенс напомнил, что из 330-340 компаний, работающих на страховом рынке, только около 50 испытывают проблемы с платежеспособностью, но они и так находятся под пристальным наблюдением регулятора.

«Думаю, никакого контрольного ориентира по зачистке этих компаний у Центробанка нет. Некоторые из этих компаний находят средства акционеров или другие способы закрыть имеющиеся дыры. Но кто-то, действительно, уйдет, поскольку экономическая ситуация в стране не блестящая и рынок страхования в этом смысле вторичен», — пояснил Юргенс.

С 2013 года, когда Центробанк возглавила Эльвира Набиуллина, регулятор отозвал лицензии у 292 банков. Согласно прогнозу экспертов РЭУ имени Плеханова, к 2020 году в России останется не более 400 банков, если будет сохраняться текущая тенденция отзыва лицензий. На данный момент в стране работает более 600 банков. Кроме того, ЦБ начал регулярно закрывать страховые компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше