В Сирии подорвали службу безопасности группировки проамериканской оппозиции

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

В Сирии неизвестные подорвали здание, в котором размещался штаб службы безопасности одной из группировок умеренной оппозиции. Об этом сообщает Reuters.

Инцидент произошел в городе Азаз, где регулярно вспыхивают стычки между различными оппозиционными группами. Автомобиль, набитый взрывчаткой, взлетел на воздух возле здания, где располагался штаб службы безопасности организации «Харакат Нур аль-Дин аз-Зенки». По различным данным, погибли от 10 до 25 человек, десятки ранены. Кто организовал атаку, не сообщается.

«Харакат Нур аль-Дин аз-Зенки», известная также как «Нуреддин аз-Зинки», — исламистская группировка, сформированная в 2011 году в Алеппо. Известна тем, что неоднократно меняла сторону, присоединяясь то к одному, то к другому крылу вооруженной оппозиции и нападая на прежних союзников. Группа получала финансирование из США, Турции и Саудовской Аравии. По данным Amnesty International, члены «Харакат Нур аль-Дин аз-Зенки» замешаны в многочисленных военных преступлениях, включая похищение и пытки журналистов и сотрудников гуманитарных миссий. Именно они казнили в июле 2011 года 11-летнего палестинского подростка Абдаллу Иссу, отрезав ему голову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше