Почти половина россиян заявила о поддержке Трампа на выборах

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Carlo Allegri / Reuters

Почти половина россиян (45 процентов) проголосовала бы за кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как следует из результатов, за Трампа отдали бы свой голос ровно половина опрошенных мужчин и 40 процентов женщин. При этом первую леди США поддержали бы только четыре процента респондентов.

42 процента участников опроса заявили, что не пришли бы на такие выборы, еще 9 процентов затруднились с ответом.

Также у опрашиваемых поинтересовались, каким президентом, на их взгляд, станет Трамп для Соединенных Штатов. 22 процента полагают, что «хорошим», 35 процента — «средним», еще 6 процентов уверены: он станет «одним из лучших» американских президентов. 3 процента полагают, что Трамп будет «плохим» и «одним из худших» президентов, 31 процент затруднился дать оценку избранному главе Белого дома.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что Россия была одной из немногих стран, население которой на президентских выборах в США болело за Дональда Трампа. По его словам, это вызвано не симпатиями к республиканцу, а «антипатиями к Хиллари Клинтон и стоящему за ней [президенту США] Бараку Обаме».

Голосование за нового президента прошло в США 8 ноября. Основными претендентами на этот пост были демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп, который и одержал победу. Официально он вступит в должность 20 января 2017 года, после утверждения его кандидатуры Конгрессом США и инаугурации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше