Участники саммита АТЭС приняли итоговую декларацию

Фото: пресс-служба президента России

Лидеры стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли декларацию по итогам состоявшегося в Лиме саммита. Текст документа опубликован на его сайте.

В нем затронуты основные вопросы мировой экономики, такие как использование финансовых и человеческих ресурсов, развитие свободной торговли, улучшение деловой среды, повышение качества жизни людей.

В документе, в частности, сказано, что в последние восемь лет мировая экономике восстанавливается, однако сталкивается со все более серьезными вызовами. «Сочетание факторов социального неравенства в экономиках некоторых стран, неравномерности экономического развития, деградации окружающей среды и рисков, вызываемых изменением климата, подрывает перспективы устойчивого развития, усугубляя неуверенность в ближайшем будущем», — указано в декларации.

Также лидеры АТЭС договорились не прибегать к девальвации и манипулированию обменными курсами, чтобы повысить конкурентоспособность и противодействовать всем формам протекционизма. «Чрезмерная волатильность и неупорядоченные колебания обменных курсов могут иметь негативные последствия для экономической и финансовой стабильности», — подчеркивается в документе.

Лидеры стран-участниц АТЭС подтвердили своею готовность прилагать все усилия для улучшения жизни граждан: «Мы обязуемся сосредоточить усилия на том, чтобы наши политические установки и стратегические планы реально способствовали повышению качества жизни людей и наращиванию социального равенства в регионе».

В документе также идет речь о продвижении идеи создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли как основного инструмента воплощения «повестки дня АТЭС в области региональной экономической интеграции». Декларация призывает участников самостоятельно реализовывать экономические реформы и подписывать перспективные региональные торговые соглашения и договоренности о свободной торговле.

Вместе с тем подписанты декларации заявили о том, что подчеркивают решимость сохранять открытость рынков, а в качестве мер по противодействию протекционизму в данной сфере согласились продлить действие моратория на протекционистские меры до конца 2020 года.

Что касается улучшения делового климата, то для этого странам АТЭС, согласно декларации, надо продвигать структурные реформы: «В соответствии с Планом действия по упрощению условий ведения бизнеса, АТЭС должен продолжать поиск путей совершенствования регулирующих правовых основ в части, касающейся открытия своего дела, получения разрешений, получения доступа к кредитам, трансграничной торговли и обеспечения исполнения контрактов».

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) прошел в столице Перу Лиме с 19 по 20 ноября. Тема была сформулирована как «Качественный рост и развитие человеческих ресурсов». Президент РФ Владимир Путин провел ряд встреч с лидерами государств-участниц АТЭС, в том числе у него состоялась короткая беседа с главой Белого дома Бараком Обамой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше