Минобороны подтвердило применение боевиками химоружия в Алеппо

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Эксперты Минобороны России подтвердили применение сирийскими боевиками химического оружия на юго-западе Алеппо. Об этом сообщает в понедельник, 21 ноября, РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова.

Выводы об использовании в боеприпасах хлора и белого фосфора были сделаны на основании экспресс-идентификации девяти проб, взятых в квартале «1070». В настоящее время специалисты Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты Вооруженных сил РФ продолжают сбор доказательств.

Кроме того, у четырех сирийцев, пострадавших от применения боевиками химоружия, взяты биологические пробы, которые будут изучены в специальной лаборатории в России, отметил представитель Минобороны.

Конашенков также обвинил Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в нежелании направлять в Алеппо своих экспертов. «Однако это не мешает отдельным представителям ОЗХО дистанционно навешивать ярлыки и не признавать факты применения химического оружия в Алеппо против мирного населения», — указал генерал.

14 ноября Конашенков сообщил «Ленте.ру» о применении террористами химического оружия против сирийских правительственных войск в восточном районе Алеппо, в результате чего пострадали 30 военных. 11 ноября Минобороны предложило ОЗХО направить своих экспертов в сирийский Алеппо, чтобы засвидетельствовать применение боевиками отравляющих веществ.

Ранее в том же месяце боевики обстреляли освобожденный район «1070» в Алеппо снарядами с запрещенными отравляющими веществами. Два человека погибли, десятки были госпитализированы. 30 октября ополченцы в Алеппо заявили, что боевики нанесли удар по их позициям и расположению правительственных войск в районе Академии Аль-Асад самодельными ракетами с отравляющим газом. Какой именно химикат был использован, неизвестно.

В октябре Совет Безопасности ООН обвинил власти Сирии в применении химического оружия в провинции Идлиб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше