Матвиенко выступила за сохранение запрета на госидеологию

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против внесения изменений в российскую конституцию. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщает ТАСС.

По ее мнению, статья 13, определяющая, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», должна остаться в Основном законе.

«Конституция самодостаточна, она еще может многие-многие годы как наш Основной закон служить и работать на государство и на интересы жителей нашей страны», — сказала сенатор, добавив, что, «учитывая некоторые исторические аспекты, термин "государственная идеология"» лучше не употреблять в данном контексте.

4 ноября лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе праздничного концерта-митинга, посвященного Дню народного единства, заявил, что 13-я статья Конституции устарела и не соответствует национальным интересам страны, РИА Новости.

12 августа Матвиенко предложила ввести обязательную экспертизу законов на предмет их соответствия российским историческим и национальным ценностям.

В декабре прошлого года депутат Госдумы седьмого созыва Виталий Милонов заявил о необходимости закрепить за религией статус государственной идеологии, прописав это в Основном законе. «Если мы не поменяем нашу конституцию, то мы придем к ряду серьезнейших проблем в нашем обществе», — предупредил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше