Чиновников уволят за сокрытие личных аккаунтов в соцсетях и блогов

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Российские чиновники будут обязаны информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах, пишет газета «Известия». Как сообщили в Минтруде, если чиновник забудет рассказать о каком-то аккаунте, это будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений.

«Непредставление сведений гражданским служащим влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение», — рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что главная цель нововведения — «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». Представленные данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Впервые соответствующий отчет чиновники должны будут подать до 1 апреля 2017 года. Минтруд уже готовит специальную форму для заполнения. Сведения не представляются гражданскими служащими, если общедоступная информация размещалась в рамках исполнения должностных обязанностей.

1 июля 2016 года вступила в силу статья 20.2 закона «О государственной гражданской службе» 79-ФЗ, которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше