Трампа сочли главным стимулятором российского фондового рынка

Начало событий в новости Индекс ММВБ достиг исторического максимума
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Carolyn Kaster / AP

В ближайшие дни российские биржевые индексы поднимутся до новых рекордных показателей на фоне позитивных сигналов от избранного президента США Дональда Трампа. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказали банковские аналитики.

«Избрание Трампа на пост президента США снизило риски введения новых антироссийских санкций. Кроме того, его предвыборные обещания — снижение налогов, развитие инфраструктурных проектов — заставляют более позитивно смотреть на перспективы американской экономики и поддерживают спрос на товарных рынках», — прокомментировал руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Он отметил, что это ведет к повышению оценок глобального добывающего сектора и российских экспортоориентированных компаний, в первую очередь в металлургии.

Дополнительный позитивный фактор — постепенное движение нефтяного рынка в сторону баланса и ожидание ограничения добычи со стороны ОПЕК, добавил аналитик. «Уже до конца ноября видим вероятность достижения цели по ММВБ в 2100-2150 пунктов, если ОПЕК сильно не разочарует», — сказал он.

Главный аналитик банка Nordea Валерий Евдокимов, в свою очередь, заявил, что рост американского фондового рынка создает общемировой позитивный фон для других рынков мира.

«Обычно такой сильный тренд создается с участием иностранных инвесторов, которые видят в новых экономических тезисах Трампа возможность роста американской экономики. Как следствие, растут цены на металлы, минеральные руды, уголь, нефть, что поддерживает рост акций основных российских компаний», — пояснил он. Евдокимов также считает, что новые рекорды на российском фондовом рынке будут зафиксированы в ближайшие дни.

23 ноября индекс ММВБ в ходе торгов на Московской бирже обновил исторический максимум, поднявшись до 2077 пунктов.

2 сентября индекс ММВБ впервые в истории превысил отметку в 2000 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше