Ученые распознали в найденных в Египте останках мумии колени Нефертари

Фото: Eugene Strouhal / Werner Forman Archive / Globallookpress.com

Мумифицированные колени, найденные в гробнице в египетской Долине Цариц, скорее всего, являются останками супруги фараона Рамзеса II Нефертари. Об этом в пятницу, 2 декабря, пишет британская газета The Guardian.

Исследованием останков занималась международная команда экспертов, состоящая из химиков, которые проанализировали использовавшиеся для бальзамирования препараты, и специалистов по определению возраста останков радиоуглеродным методом. Полученные результаты показали, что колени принадлежат женщине высокого социального статуса в возрасте от 40 до 50 лет.

Египтологи нашли гробницу и мумифицированные колени внутри в 1904 году, однако до недавних пор не могли установить, принадлежат ли они первой супруге фараона Рамзеса II. Исследования были затруднены рядом проблем. В частности, гробницы использовали по нескольку раз, кроме того, могилы неоднократно затапливало, вода вымывала их содержимое. В результате в захоронении могла находиться мумия совсем не того, кто на ней изображен.

Нефертари умерла около 1250 года до нашей эры. При жизни она была не только знаменита своей необыкновенной красотой и являлась украшением любящего ее властительного супруга, но и обладала значительной властью, которую предпочитала не демонстрировать.

В марте 2002 года сообщалось о нахождении в дельте Нила, в 60 километрах к северо-востоку от Каира, около города Загазиг 3,5-метрового гранитного бюста. Археологи выдвинули предположение, что это могло быть изображение жены или дочери Рамзеса II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше