Меркель назвала условия сохранения доступа Великобритании на рынок ЕС

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала четыре основных условия для сохранения за Великобританией доступа на внутренний рынок ЕС. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 6 декабря.

По ее мнению, Лондон должен обеспечить свободу личных передвижений, внешней торговли, обмена услугами и финансовых потоков.

«Мы не допустим раздачу изюма из булок, — подчеркнула германский лидер, выступая на съезде партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Эссене. — Только тогда будет открыт доступ на внутренний рынок (ЕС), это должно стать максимой на переговорах с Великобританией».

Меркель отметила, что возможное ослабление рынка из-за последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) противоречит «как немецким, так и европейским интересам».

Референдум по вопросу о статусе Великобритании в ЕС прошел 23 июня. Победу на плебисците одержали сторонники Brexit.

По словам премьер-министра страны Терезы Мэй, процедура выхода из ЕС может начаться к концу марта. Ранее главный переговорщик по подготовке и проведению переговоров с Лондоном об условиях выхода Мишель Барнье заявил, что соглашение о выходе королевства из состава Евросоюза может быть достигнуто к октябрю 2018 года, если страна подаст заявление до марта 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше