Патрушев подсчитал число кибератак на Россию

Николай Патрушев

Николай Патрушев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Россия подвергается десяткам миллионов кибератак в год. Об этом в среду, 7 декабря, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, передает корреспондент «Ленты.ру».

«В целом на РФ — мы не разделяем: на финансовое учреждение, или предприятие, или президента, или на сайты правительства, но это — десятки миллионов за год», — сказал он по итогам заседания Совбеза, посвященного экономическим вопросам.

Он назвал кибератаки одной из основных угроз в настоящее время.

«Это миллионы атак. Есть специальные системы, которые предотвращают эти атаки. Мы имеем об этом информацию, и в том числе это докладывается и правительству и президенту», — сказал Патрушев.

2 декабря Федеральная служба безопасности России сообщила о планирующейся масштабная атаке на российскую финансовую систему, запланированной на 5 декабря. В сообщении ФСБ также указано, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

После этого сообщения председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в России должна быть создана специальная защитная инфраструктура, которая бы позволила обезопасить экономику от кибератак. Банки, по его мнению, можно было бы обязать платить взносы за защиту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше