В Москве отказались от иллюзий о «торжестве дружбы» с США после прихода Трампа

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что с приходом к власти в США команды Дональда Трампа «торжества дружбы, братства и справедливости» не предвидится. Об этом она написала в Facebook.

«Никаких иллюзий никто не испытывает», — отметила дипломат.

«Но нужно отличать заказную антироссийскую кампанию от отстаивания собственных национальных интересов. Первое — деструктивно не столько для России, сколько для всего мира, потому что мир нуждается в балансе. Второе — нормальный рабочий процесс, не лишенный различных издержек», — добавила Захарова.

1 декабря в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин сказал, что Москва готова к нормализации и развитию отношений с новой администрацией США «на равноправной и взаимовыгодной основе». По убеждению Путина, взаимодействие двух стран в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно выражал симпатии президенту России и обещал наладить отношения с Москвой. Он также говорил, что в случае победы на выборах рассмотрит вопросы о признании Крыма частью РФ, а также об отмене санкций.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп. Его основной соперницей была демократ Хиллари Клинтон. «Сменщик» действующего лидера страны Барака Обамы должен перебраться в Белый дом в январе будущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше