В Нидерландах задержали предполагаемого террориста из ИГ

Фото: Peter Dejong / AP

Полиция Нидерландов задержала связанного с ИГ мужчину, которого подозревают в подготовке теракта. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает Reuters.

Спецоперация прошла в Роттердаме. Известно, что предполагаемому террористу 30 лет. При обыске в его квартире обнаружили АК-47, два снаряженных магазина к нему и четыре ящика с самодельными фейерверками. Как полагают следователи, благодаря повышенному содержанию пороха их можно было использовать для изготовления самодельного взрывного устройства.

В заявлении полиции также говорится, что найдено «большое изображение флага "Исламского государства"» (ИГ, запрещена в России), но дополнительные подробности не приводятся.

Фото: Dutch Prosecutor’s Office / AP

28 ноября испанские власти объявили об аресте четырех человек, связанных с подпольной сетью по переброске нелегальных мигрантов в Европу, использовавшейся ИГ. Четырьмя днями раньше французские спецслужбы арестовали семь боевиков ИГ. В ходе расследования выяснилось, что они готовили атаки на 20 объектов, включая парижский Диснейленд, управление полиции французской столицы, штаб-квартиру Генеральной дирекции внутренней безопасности (контрразведки) Франции, станции метро, рестораны, а также культовые сооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше