В Испании арестованы четверо вероятных пособников ИГ

СюжетТеракт в Париже

Фото: Gao Xing / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Испанские власти объявили об аресте четырех человек, связанных с подпольной сетью по переброске нелегальных мигрантов в Европу, использовавшейся террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщается на сайте МВД страны.

Как говорится в специальном заявлении, спецслужбы установили, что подозреваемые осуществляли свою деятельность на так называемом балканском маршруте (из Турции в Грецию и страны Восточной Европы).

Именно этот коридор использовался для переброски в Европу боевиков, совершивших теракты в Париже в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек.

В настоящее время следователи пытаются установить связь между деятельностью арестованных и проникновением в страны Европы террористов.

Всего, по данным испанского МВД, фигуранты дела причастны к нелегальной переброске около 200 беженцев.

9 ноября этого года сообщалось, что испанские власти задержали четверых вербовщиков ИГ, которые привлекали на строну экстремистов молодых людей и детей через социальные сети.

В Испании действуют повышенные меры безопасности, введенные после терактов во французской столице в ноябре прошлого года. С этого момента и по настоящее время правоохранительные органы арестовали 168 человек по подозрению в связях с террористами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше