Итальянские школьники рассказали о любви к трудам Гитлера

Фото: Michael Dalder / Reuters

Учащиеся нескольких итальянских средних школ рассказали исследователям о любви к книге «Майн Кампф» («Моя борьба»), которую написал фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер. Об этом в пятницу, 9 декабря, пишет The Local.

По информации издания, министерство образования страны решило изучить любимые книги школьников и провело соответствующий опрос. В 10 учебных заведениях книга Гитлера вошла в список самых популярных произведений. В списке школ, в которых учатся юные любители фюрера, учебные заведения из разных регионов страны.

В министерстве рассказали, что результаты голосования не будут приняты к рассмотрению, потому что ученикам предложили назвать любимые произведения не за всю историю человечества, а написанные итальянскими авторами после 2000 года.

Гитлер написал «Майн кампф» в 1924 году, отбывая наказание в баварской тюрьме за организацию «пивного путча» 1923 года. В книге автор изложил идеи национал-социализма. Ее первое издание состоялось уже в 1925 году, а спустя восемь лет — после прихода Гитлера к власти — книга стала самой издаваемой в Германии, а ее прочтение — обязательным.

В России «Майн кампф» включена в список экстремистских материалов и не подлежит публикации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше