Связанные c семьей Гуцериевых-Шишханова инвесторы приобрели «Эльдорадо»

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

PPF Group N.V. и EMMA Capital продали 100 процентов акций ретейлера «Эльдорадо» группе инвесторов, связанной с финансовой группой «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишханова. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте торговой сети.

Сделка получила одобрение ФАС, ее условия стороны договорились не разглашать.Топ-менеджмент и руководство «Эльдорадо» после смены собственника продолжат работать в компании.

«Бизнес-показатели за 9 месяцев 2016 года подтверждают правильность выбранного направления, которое в ближайшей перспективе останется неизменным, что позволит укрепить лидерские позиции ретейлера на рынке»,— приводятся в сообщении слова гендиректора «Эльдорадо» Михаила Никитина.

Ранее 25 августа СМИ сообщили, что сеть магазинов «Эльдорадо», принадлежащая чешским PPF (80 процентов) и Emma Capital (20 процентов), выставлена на продажу. Источники сообщали, что основным претендентом на покупку является группа «Сафмар». Сообщалось, что группа могла бы объединить «Эльдорадо» и свою сеть «Техносила», которая досталась «Сафмару» в конце прошлого года вместе с МДМ-банком.

Владельцы «Эльдорадо» ранее вели переговоры о слиянии с другой сетью бытовой техники и электроники — «М.Видео». Весной 2013 года «М.Видео» подавала ходатайство в ФАС о приобретении 100 процентов бизнеса «Эльдорадо». Но летом того же года консультации о возможной сделке были приостановлены, поскольку стороны не договорились об условиях покупки, а также из-за предписаний ФАС.

По состоянию на конец первого квартала 2016 года сеть «Эльдорадо» включала в себя 410 розничных гипермаркетов, общая торговая площадь составляла 581,8 тысячи квадратных метров. Выручка сети по итогам 2015 года составила 117,5 миллиарда рублей, что на 11 процентов меньше показателей 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше