В Госдуме рассказали о зависимости всего мира от ФРС США

Анатолий Аксаков

Анатолий Аксаков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

От ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США зависят финансовые рынки и экономика всего мира. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

«Если доллар укрепляется, все остальное дешевеет, так как все инструменты оцениваются в американской валюте. У нас же к этому добавляется то, что наш рынок — маленький по объему. Из-за этого возникает высокая волатильность, и мы более резко реагируем на колебания доллара и другие внешние факторы, чем более емкие рынки», — сказал парламентарий.

Он добавил, что ожидаемое повышение ставки в этот раз на рубль сильно не повлияет. «Это решение было давно ожидаемо и уже отыграно рынком. Допускаю, что будет спекулятивный скачок, но ненадолго. В перспективе рынок возвратится примерно к текущим значениям», — подчеркнул он.

Заседание комитета ФРС по открытым рынкам проходит 13-14 декабря. Ожидается, что базовая ставка будет поднята второй раз за последние несколько лет на 0,25 процентного пункта, что может вызвать укрепление курса доллара.

2 ноября Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил базовую ставку на уровне 0,25-0,5 процента годовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше