Первый президент Украины придумал возможную причину ликвидации России

Леонид Кравчук

Леонид Кравчук. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Россия прекратит свое существование в случае оккупации Украины. Об этом в среду, 14 декабря, он сказал в интервью телеканалу «112 Украина».

«Если представить, что Россия пойдет широкомасштабным шагом и встанет вопрос об оккупации Украины, это будет последний день жизни России. Потому что получить страну в повиновение, удержать в повиновении, удержать экономически, политически и духовно, я считаю, это нереально», — заявил Кравчук.

Он добавил, что в Москве понимают угрозы прямого вторжения в соседнюю страну, поэтому предпочитают «точечное давление».

Двумя днями ранее Кравчук предложил свой способ урегулирования конфликта в Донбассе. «Пусть за стол переговоров с одной стороны сядут пять высокоморальных россиян, которые никогда не были замешаны в политике, но являются значимыми личностями в стране. То же самое и от Украины. Вместе они предложат план решения наболевших вопросов», — сказал он. Он подчеркнул, что планы, выработанные развитыми духовно гражданами двух стран, следует предоставить президенту России Владимиру Путину и украинскому лидеру Петру Порошенко.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Кравчук был первым президентом Украины и первым председателем Верховной Рады. Пост главы государства он занимал с 1991 по 1994 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше